Unser Team & Historie

Alles über die Spessart Assekuranz Makler GmbH und unsere Chronologie


Versicherungsexperten mit umfassender Erfahrung

 

Geschäftsleitung

 

Harald Brand

Geschäftsführer

  +49 9355 9745-11

 harald.brand@spessart-ass.de

Doris Brand

Prokuristin

  +49 9355 9745-12

 doris.brand@spessart-ass.de

 

Kundenservice

Marco Mehrlich

Erneuerbare Energien

 +49 9355 9745-51

 marco.mehrlich@spessart-ass.de

Cosimo Longo

KFZ/ KFZ-Flotten

 +49 9355 9745-52

 cosimo.longo@spessart-ass.de

Sabrina Rützel

Kundenberater
KFZ / KFZ-Flotten

(In Elternzeit)

Nadine Desch

Kundenservice

 +49 9355 9745-00

 nadine.desch@spessart-ass.de

Sonja Roth

Kundenservice

 +49 9355 9745-23

 sonja.roth@spessart-ass.de

Annette Geiger

Kundenservice

 +49 9355 9745-20

 annette.geiger@spessart-ass.de

Schadenservice

Patrizia Brand

Schadenservice

 +49 9355 9745-13

 patrizia.brand@spessart-ass.de

Babette Allinger

Schadenservice

 +49 9355 9745-17

 babette.allinger@spessart-ass.de

Tom Freitag

Schadenservice

 +49 9355 9745-31

 tom.freitag@spessart-ass.de

Sabine Portner

Schadenservice

 +49 9355 9745-34

 sabine.porter@spessart-ass.de

Buchhaltung & Verwaltung


Über 30 Jahre Erfahrung in der Versicherungs­beratung

Die Spessart Assekuranz Makler GmbH wurde vor mehr als 30 Jahren gegründet. Als inhabergeführtes Unternehmen mit Sitz in Frammersbach folgen wir täglich unserer Philosophie "Dienstleistungen vor Ort" und agieren schnell und flexibel auf die Bedürfnisse unsere Mandaten. Wir beraten, betreuen und begleiten unsere KundInnen zu allen Versicherungsfragen mit Herz und Leidenschaft.
Seit 2023 sind wir Teil der Policen Direkt Maklergruppe mit ihrem Hauptsitz in Frankfurt am Main. Die Policen Direkt Maklergruppe übernimmt etablierte Ver­sicherungs­maklerunternehmen und führt diese erfolgreich und nachhaltig in die Zukunft. Sie gehört schon heute zu den größten deutschen Ver­sicherungs­maklergruppen, die sich zu 100% in privater Hand befinden.

 


Unsere Historie

1997: Harald Brand gründet zusammen mit der Wirtschafts-Assekuranz-Makler AG in Amberg die WIASS in Frammersbach.

1998: Bezug des ersten Büros in der Winterstr. in Frammersbach, erste Mitarbeiter werden eingestellt.

2000: Umzug in neue Büroräume in der Gewerbestr. im Frammersbacher Gewerbegebiet, mittlerweile mit 6 Mitarbeitern.

2003: Neben der Betreuung von Speditionen betreut die WIASS nun auch Firmen aus dem Bereich Erneuerbare Energien.

2006: Regelmäßiger Aussteller auf der Leitmesse der Photovoltaik, Intersolar.

2007: Aussteller auf der Photovoltaikmesse in Valencia.

2010 und 2011: Aussteller auf der Photovoltaikmesse in Verona.

2012: Bezug des neuen Bürogebäudes in Frammersbach.

2016: Als drittes Kundensegment betreut die WIASS nun auch Kunden aus dem Bereich Immobilienwirtschaft.

2022: WIASS feiert 25-jähriges Bestehen.

2023: WIASS schließt sich der Maklergruppe Policen Direkt an.

2024: Neuer Außenauftritt - Zukünftig tritt unser Maklerhaus unter Spessart-Assekuranz-Makler GmbH (SPEAS) auf.